среда, 4 апреля 2012 г.

Android Apps Set

Оригинал изображения по щелчку
В этой истории речь пойдет о программах, которые установил я, а не производитель. Вряд ли, эта заметка покажется очень интересной, и тем не менее, сама тема интересна. Про игры в другой раз.

Итак, первое, что я заменил, так это клавиатуру в телефоне. Она в целом хорошая, но SlideIT ещё лучше и скорость работы с ним выше. Однако бывает так, что он начинает "тупить" при переключении раскладок или наборе текста, в общем, неплохая замена Swype там, где его нет.
Второе, стандартный браузер используется вкупе с Opera Mobile, пробовал и один из Dolphin, и Opera Mini, но остановился на этой связке. Если что-то открыть-посмотреть-закрыть, то подойдёт стандартный. Если сёрфинг, то запускаю Opera. В итоге, быстро, просто, компактно. Третье, что понадобилось пусть не заменить, но дополнить, так это видеопроигрыватель. Добавил MX Video Player с набором кодеков, количество поддерживаемых форматов увеличилось, более удобное управление. Для быстрого обмена сообщениями использую WhatsApp и иногда GTalk. Т.к. из социальных сетей использую только VK.com, то после нескольких попыток использования различных клиентов, остановился всё-таки на официальном.

Среди стандартных приложений очень не хватает файлового менеджера, сначала им был ES Browser. Он умеет выполнять все стандартные операции, выглядит неплохо, а также умеет то, чем пока даже не привелось воспользоваться. Например, обзор файлов по сети. На смену ему пришла связка ASTRO и AndroZip, универсальный файловый менеджер и программа для работы с архивами. ASTRO доступен как для планшетов, так и для телефонов. Больше понравился дизайном и продуманностью.

Не хватает и программ для работы с сервисами от Google, например, для Google Reader также поставил официальный клиент. В общем и целом он меня устраивает, радует опять же универсальность и доступность на всех типах устройств. Для синхронизации задач с Google Tasks используется неофициальный клиент GTasks. Функции GTasks, как и сам сервис очень просты, он умеет работать как в сети, так и без неё, позволяя затем синхронизировать данные в обе стороны, управлять задачами, временем, разбивать на списки, а больше ничего и не требуется. Пусть и не жизненно важным, но иногда нужным является приложение Google Docs. Успешно редактировать с помощью него вряд ли получится, а вот работать в режиме чтения можно.

Работе в интернете помогают различные программы: aDownloader умеет закачивать торренты и обычные файлы по ссылкам. Для управления файлами в облаке использую связку Dropbox+FolderSync Lite, хотя хочу перейти на сервис Box.net.

Немного о виджетах. Прогноз погоды обеспечивает виджет от Яндекса. Врёт конечно, но ведь они все врут. Нравится простой и лаконичный дизайн, ну и то, что виджет соответствует принципу Unix: одна задача - одна программа. А также, использую виджет для контроля трафика. Traffic Monitor, может отображать статистику отдельно по Wi-Fi и сотовым сетям, инфо с разбивкой по программам, дням и месяцам. Есть дополнительные плюшки в виде измерителя скорости соединения и прочее.

Для рутованных устройств очень полезной будет программа AdFree, которая, судя из названия, избавляет от рекламы в приложениях. Изредка есть надобность в таких программах как XBMC Remote, для управления XBMC на домашнем компьютере. И ConnectBot для подключения по SSH к разным устройствам.

В качестве читалки электронных книг с самого начала использую Cool Reader. Всем доволен. Для чтения PDF купил EZ PDF Reader, пожалуй, единственный нормальный ридер + хорошие возможности для аннотации. В прошивке 2.2 была программа для словарей, были и словари, судя по всему от Lingvo. В 2.3.3 их убрали для экономии места, купил Abbyy Lingvo, использую бесплатные словари. Также, иногда возникает необходимость в программе ДокаПраво: сборник наиболее популярных кодексов, законов и прочее. Программа простая, годится для ознакомления с законом, или для того, чтобы быстро найти и вспомнить. Для изучения законодательства подойдет вряд ли.

Помимо карт от Яндекса и Google использую 2GIS, ибо работает оффлайн, хороший справочник организаций. Но вот карта их не нравится. В качестве спортивного трекера использую Endomondo Sports Tracker в Pro версии.

На этом всё, программы для телефона этим и заканчиваются, для планшета набор, естественно, отличается.

Комментариев нет: