четверг, 9 июня 2011 г.

LG Optimus One: software

Программная облочка LG Optimus One

В предыдущей заметке я вскользь рассказал о своем приобретении: LG Optimus One, недорогом смартфоне на базе Android 2.2. Эта заметка расскажет немного о модифицированной компанией LG прошивке, что было добавлено для её локализации и не только.
Ежедневно пользуясь телефоном, не замечаешь изменений, но как только появляется с чем сравнить, начинаешь ценить плюсы своего решения.
Итак, в полном беспорядке попытаюсь перечислить замечанные положительные модификации.

1. Удобная клавиатура от LG, удобство которой заключается в возможности быстро переключать языки, телефонный вариант в вертикальном расположении и йцукен-вариант в горизонтали. Правда, сама клавиатура была заменена на Swype, для тех же, кто не знает про него, клавиатура от LG не покажется такой уж неубодной.
2. В уведомлениях добавлены индикаторы, они же кнопки переключения основных коммуникационных возможностей телефона: Wi-Fi, Bluetooth, GPS, GPRS и кнопка отключение сигнала звонка.
3. Меню приложений изначально состоит из двух категорий: родное ПО и скачанное . В последнюю попадают все установленные пользователем приложения. Однако в отличии от многих других телефонов на Android, здесь ПО легко можно структурировать. Перейдя ко всем приложениям нажмите клавишу "меню" и "добавить категорию", а дальше всё просто.
4. Немного о плохом. Что меня действительно расстроило, так это невозможность создать произвольное число рабочих столов. Либо 5, либо 7. Настройку можно выполнить с рабочего стола, нажав клавишу "меню", а за ней "настройки экрана".
5. Не пожалела сил корейская компания и на то, чтобы добавить все необходимые российские сервисы: В Контакте, Одноклассники, РБК, Мамба, Агент Mail.Ru, Афиша, Мой Мир@Mail.ru, Карты.Яндекс. Что-то выполнено в виде ссылки, что-то является приложением.
6. Раз уж речь зашла про отечественный интернет, то в телефоне присутствуют и виджеты для работы с ними, а также поиск от Яндекс.
7. Стоит отметить и обычные виджеты часов, погоды и прочее, - все сделано очень хорошо.
8. Очень богатый интерфейс камеры. Можно подробней прочитать на Mobile-Review, скажу только, что мне этих возможностей за глаза хватает.
9. Русско-английский и англо-русский словарь от Лингво в оболочке DuoDict.

Ну и напоследок перечислю основные программы данной прошивки (исключая то, что уже назвал): Facebook и Twitter клиенты для LG, LG Music Club и LG AppClub, FBReader, офисный пакет ThinkFree Office, аудио и видеопроигрыватели, сервисы от Google - почта, GTalk, Карты-локатор-навигатор, игра "Балда" и конечно же Market.

2 комментария:

remalloc комментирует...

А как у него с GPS-навигацией? не сбоит?

tinman321 комментирует...

Да вроде бы замечаний не было. А вот с флэшкой наблюдаются глюки. Иногда отваливается, перезагружается и другие причуды с ней. Однако в работе не мешает.