вторник, 7 апреля 2009 г.

Whats new in Amarok 2

Изменения, грядущие в следующем релизе Amarok

Для тестирования перевода собрал Amarok2 из SVN с надеждой что оно будет работать. Для этих целей собирался написать PKGBUILD, но оказалось, что он уже есть. Сборка успешно закончилась как раз в тот момент, когда мне надо было уходить, но все-таки запустил из любопытства, и Amarok рухнул на этом этапе. Решил, что когда вернусь напишу и отошлю багрепорт.

Однако, когда я вернулся домой, Amarok запустился, ругнулся на две библиотеки librivox и lyricwiki, но запустился. Кроме того, он заработал, пересканировал имеющуюся коллекцию и стал воспроизводить музыку. Недолго думая я подключил свой перевод, Amarok и тут нормально заработал. Скажу сразу, перевод просто ужасен, я бы даже сказал убог, но это поправимо, лучше я рассмотрю изменения, которые обнаружил за первые 10 минут общения с Amarok, тем более, что давно не писал эксклюзива для блога.

Начнем по порядку, а именно с самого начала, то есть с загрузки. В новой версии должен быть новый splash, выглядеть он будет наверно так:

:: Новый splash в Amarok

Значок в трее теперь умеет показывать прогресс воспроизведения и действие, которое сейчас выполняется: воспроизведение, пауза, ничего. А значит, что функционал 1.4 потихоньку возвращается. Что же касается реализации, то на 1280x1024 приходится вглядываться, что же там, играет или пауза, слишком мелко нарисовано. Можете и сами оценить:

:: Сейчас проигрывается музыка

Продолжают затыкаться дырки в эргономике, о которых так много кричали при выходе 2.0, пустое пространство постепенно задействуется. Рядом с кнопками управления воспроизведения на постоянной основе прописались две дополнительные: маркер позиции, отметить как любимое в Last.fm.

:: Новые кнопки, недоступные ранее

Первое создает закладку в новом, внутреннем механизме закладок и ссылок (да-да, теперь в Amarok есть внутренние ссылки на файлы или их содержание). Второе очевидно из названия. Кстати, говоря об интеграции с Last.fm, любой трек в коллекции через контекстное меню можно также отметить как "любимый в Last.fm", контекстное меню исполнителя позволяет воспроизвести композиции схожих исполнителей. Раз уж речь зашла об интернет-сервисах, то помимо Last.fm в любимый плеер была добавлена поддержка нового - Mp3tunes, который позволит сохранять музыку на сервер, а позже прослушать ее откуда угодно.

:: Mp3tunes в Amarok

Небольшие изменения затронули и локальную коллекцию, как уже было сказано, в контекстном меню появились новые пункты взаимодействия с Last.fm и некоторые другие, о них позже. Также, в шапке коллекции можно узнать, сколько всего дорожек проиндексировано.

:: Столько дорожек в моей коллекции

Перейдем к списку воспроизведения, опять же, многие жаловались на то, что его лишили возможности показывать дорожки так, как это было раньше. А теперь мы вообще можем настроить так, как раньше бы мы не настроили. В новой версии, можно будет настроить порядок отображения, группировку элементов, шрифты, сохранить в виде шаблона, а потом воспользоваться им снова. Ни о чем подобном в Amarok 1.4 речи и не шло. Выглядит это примерно так:

:: Настройка шаблонов списка воспроизведения

Ну и самое главное для многих фанатов Amarok 1.4 - возможность составления очереди вернулась в Amarok, протестирована и работает! Не скажу, что мне она нужна была каждый день, но без нее иногда бывало грустно. Однако моя радость оказалась неполной, ибо настраиваемой или ненастраивоемой горячей клавиши я не нашел, а это жирный минус.
Нижняя строка теперь используется почти по максимуму, показывает заголовки воспроизводимых дорожек, длину, количество файлов в списке воспроизведения и некоторую другую полезную информацию. Там же можно наблюдать процесс сканирования коллекции, обновления или загрузки БД с какого-нибудь интернет-ресурса.

Наработки Plasma не дают покоя разработчикам Amarok, поэтому они решили переделать структуру апплетов\виджетов в новой версии. Вместо нескольких переключаемых рабочих пространств есть одно, которое, в случае большого количества апплетов вертикально прокручивается. Каждый апплет имеет свою кнопку в нижней строке. Мне гораздо больше нравится такой стиль отображения, нежели тот, который был раньше. Новый стиль экономит наше время, если используются 2-3 апплета, то они будут доступны сразу, если больше, то возможен моментальный доступ к ним по одному щелчку мыши. Честно, не хочу возвращаться на текущую реализацию этой возможности. В общем, смотрите сами:

:: Из четырех апплетов отображается три

Ну и последнее о чем я хотел сказать, это Replay Gain. Эта технология позволяет выравнивать громкость у дорожек. Ранее этот функционал был доступен в виде скрипта для Amarok, теперь реализован в самой программе.

Ложка дегтя в этой красивой бочке меда заключается в том, что часть функционала в версии из SVN корявая. Например апплет Wikipedia работает не так, как надо, Liricwiki и Librivox, о которых было сказано ранее не работают вообще. При некоторых обстоятельствах пропала информация о длине у добавленных дорожек. К релизу, конечно же, исправят.

17 комментариев:

stanislav комментирует...

Разочаровался я в amarok2, неудобный он какой-то. Как отключить эту панель посередине с "виджетами"?

tinman321 комментирует...

насколько мне известно, никак (:
это все равно что Plasma в KDE отключить, я думаю, не в 2.1, так в более старших версиях все-таки сделают возможность отключения

stanislav комментирует...

Вот и я про то же. Пока тихо и мирно переползаю на mpd/qmpdclient-ne (:

tinman321 комментирует...

можно попробовать атаковать девелоперов, чтобы они в ближайшее время "разрешили" выключать меню апплетов

может действительно стоит задуматься о коллективном письме разрабам?

stanislav комментирует...

Для таких целей разве нет багтрекера?

tinman321 комментирует...

а какова вероятность того, что заметят?
а какова вероятность того, что заметят спам-атаку из России (:

lenz комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
lenz комментирует...

панель с виджетами можно отключить, если поставить тему bespin для kde и включить соответсвующий хак

кстати аплет lirics у меня в svn-версии вполне нормально работает, или liricwiki совсем другая вещь?

tinman321 комментирует...

> кстати аплет lirics у меня в svn-версии вполне нормально работает
хм, а у меня только раз запустился, странно, а сообщения при запуске Amarok есть какое-нибудь?

> или liricwiki совсем другая вещь?
lyricwiki -- это сервис в интернете, с которым амарок работает через одноименный скрипт. Апплет lyric позволяет отображать эту информацию. Да, он у меня добавляется и висит, но информация в нем не отображается.

Анонимный комментирует...

Вообще то центральная панель прекрасно отключается, достаточно правую растянуть до левой, тогда центральная панелька исчезнет. Причем если закрывать левую панельку совсем, на её месте возникает та самая центральная.
Получается почти полный аналог Amarok 1.4. В общем то из пожеланий хотелось бы вернуть musicbrainz и добавить возможность инфу о группе брать из ласта, а не википедии, да и обложки тоже хорошо бы от туда же качать.

tinman321 комментирует...

ну, это даже не костыль, а вообще не метод, ибо таким образом создается видимость отсутствия панели

пожелания можно на bugs.kde.org постить

lenz комментирует...

> хм, а у меня только раз запустился, странно, а сообщения при запуске Amarok есть какое-нибудь?

Прошу прощения за долгий ответ (с) пересобирал кеды))
если из консоли запускать - то в ней много всякого в ответ сыпется, а так, на дисплей, ничего не выводится. Может быть дело в самих сборках кдеешных библиотек для арча, я то на генту сижу)

tinman321 комментирует...

librivox и lyricwiki входят в состав Amarok, дело не в библиотеках арча

теперь кстати не могу собрать новье из SVN...

stanislav комментирует...

Блин, а я посмотрев скриншоты здесь уже было обрадовался.

stanislav комментирует...

Всё таки установил. Возможно чего-то не понимаю — что с выравниванием колонок в плейлисте (см. скриншот http://pic.ipicture.ru/uploads/090415/u1WS3Er3lB.png) — зачем для length и tracknumber столько места, когда album и некоторые title обрезаются?

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Unknown комментирует...

Давно не писал не чего в плане заработка … пора бы...
Все ниже написанное относиться к русскому Google, как дела в Яндексе я хз, так как работаю сейчас именно с Google.А вот мой сайт возможно вас за интересует это - очередной островок любви и нежности - buy viagra ;);)...Большое спасибо вам и я очень благадарна вам за визит на мой сайт ...удачи...С Уважением Лариса