четверг, 25 марта 2010 г.

Crunchbang Linux

Обзор дистрибутива Crunchbang Linux

Введение

Эта заметка является продолжением обзора RoverBook NEO U101, который по стечению обстоятельств стал моим. Выбирая самый подходящий под запросы дистрибутив, было перелопачено достаточно много информации, скачены гигабайты линуксов и в итоге найден необходимый вариант.

Описание

Дистрибутив базируется на Ubuntu 9.04 и вообще мало чем от неё отличается. А точнее предустановленным софтом, их конфигами и художественным оформлением, артом, если кому-то так будет понятней. Наверняка найдутся красноглазые ребята с примерно следующего содержания мнением: "так поставил бы убунту без иксов, накатал бы что нужно и настроил под себя". Отвечаю, я бы наверное никогда бы не поставил себе добро вроде Openbox, tint2, Conky и уж тем более не стал бы писать конфиги для всего этого. После установки я получил почти всё: звук, wi-fi, картинку (кривую, но об этом позже) и всё, что прилагается к нормальному дистру и без всяких шаманств. Обновился до 9.10 - всё работает, правда звук пришлось реанимировать. Камеру не пробовал ещё завести.

Скриншоты можно посмотреть по ссылке: http://crunchbanglinux.org/wiki/screenshots

Программы

Возможно кого-то заинтересует набор ПО, используемый в дистрибутиве. Там есть как X-приложения, так и консольные. Итак графические:

Openbox - WM
tint2 - панель к OB
Conky - отображает служебную информацию о загрузке системы, описание хоткеев
firefox - какая-то старая версия
pcmanfm - добротный и легковесный файловый менеджер
terminator - конфигурируемый терминал
VLC - стандартный плеер, при чём с Qt-интерфейсом

Консольные:

naim - бесполезная программа для обмена мгновенными сообщениями
screen - если грубо, то это виртуальные tty
mocp - музыкальный проигрыватель
rtorrent - torrent-клиент

Что, где, когда?

У дистра есть сайт, на сайте есть несколько версий дистра, я выбрал Lite, самый, что ни на есть лёгкий дистр.
Скачать тут можно: http://crunchbanglinux.org/wiki/downloads

Перемены

Так как некоторого софта не хватает, например, нормального IM-приложения и Firefox подтормаживает, то некоторые приложения пришлось заменить или добавить другие. В качестве IM выбрал Pidgin, ибо он меньше зависимостей для установки тянул. А вот Firefox заменил на Google Chrome и чертвски доволен. Работает быстренько, рендерит нормально, даже "Альфа-клик" в WebKit рисуется, хотя были косяки. В качестве стандартного просмотрщика изображений был выбран GQView, так как он тоже меньше всего тянет зависимостей.

Комментариев нет: