пятница, 7 мая 2010 г.

Sums: Open Technologies Forum II. Yekaterinburg

Форум открытых технологий II: Итоги

18 апреля 2010, в главном учебном корпусе УГТУ-УПИ состоялся Форум открытых технологий II. В этом году мероприятие было разделено на две секции: для учителей - по приглашениям, и общая - открытая для всех.

Перед каждой частью стояли свои цели. Первая была посвящена попытке помочь учителям разобраться
в том, что представляет собой свободное ПО, и показать, как его можно использовать. Вторая часть, традиционно для мероприятий E-LUG.Ru, посвящалась различным докладам линуксоидов Екатеринбурга и области, а также выступлениям гостей.

На первую часть, к радости организаторов, удалось собрать порядка четырнадцати заинтересованных учителей. Большая часть приехала на мероприятие из областных городов. Если судить по анкетным данным, большинству посетителей Форум понравился, и они подчерпнули для себя что-то новое и важное. Часть преподавателей осталась и на вторую половину мероприятия.

Мероприятие открывал ведущий Валентин Синицын, более известный как главный редактор русской версии журнала LinuxFormat. Он передал слово Никите Лялину, участнику E-LUG.Ru и одному из организаторов мероприятия. Тот, в свою очередь, сделал вводный доклад, поблагодарив всех пришедших и сделав несколько объявлений. Далее последовал доклад от гостя мероприятия из города Глазова - Александра Казанцева, ведущего разработчика проекта EduMandriva. Его доклад был посвящён совмещению физического и компьютерного игрового процесса в образовании.

Вторым, и два последующих, был доклад, посвящённый освоению GNU/Linux на начальном уровне. Александр Герт рассказал о двух современных дистрибутивах ALT Linux и Runtu/Ubuntu и средах рабочего стола, которые они используют: GNOME и KDE. Далее выступила Елена Ушакова, которая с уверенным постоянством делится с посетителями мероприятий E-LUG.Ru опытом работы с OpenOffice.org. Её доклад на этот раз был также ориентирован на аудиторию начального уровня. Четвёртым выступал Павел Манылов, студент УГТУ-УПИ, который наглядно продемонстрировал возможности обучающих программ из мира СПО, таких как Phet, KTurtle или Step. Завершающим в этой части был доклад о среде информатизации школ. Этот доклад был представлен двумя докладчиками: Дмитрием Усталовым и Алексеем Фокиным, разрабатывающими этот продукт. Далее последовал часовой перерыв с традиционной раздачей СПО-материалов от E-LUG.Ru, в которую входили дистрибутив (упоминавшиеся ранее ALT Linux или Runtu) с инструкцией, диск с OpenOffice.org и различными дополнениями к нему.


Посмотреть альбом

Вторую часть открывал доклад Валентина Синицына, который рассказал о наиболее популярных коробочных решениях для организации интернет-шлюза. Далее выступил Михаил Журухин с презентацией новых возможностей только что вышедшей Mandriva 2010. Самым обсуждаемым стал доклад от Дениса Хлебникова, рассказавшего о возможностях работы и трудностях 1С:Предприятия под Wine.

На завершающей стадии мероприятия выступали гости из Москвы и Нижнего Новгорода. Дмитрий Шурупов, аспирант кафедры ИКТ в МИЭМ, главный редактор электронного журнала "Open Source", создатель портала NIXP, поведал аудитории о свободных технологиях, задействованных им и его коллегами на кафедре. Затем Григорий Шатров, уже выступавший в прошлом году на Форуме, поднял обсуждаемую тему СПО-лицензий.

Закончилось мероприятие небольшой фотосессией и вечеринкой в честь удачного проведения события. Организаторы остались довольны своей работы, гости - приёмом в Екатеринбурге, а мнение участников ещё предстоит выяснить из анкет. Организаторы благодарят всех, кто посетил Форум открытых технологий II в Екатеринбурге.

Страница мероприятия в интернете: http://events.e-lug.ru/otf/
Информация об организациях, участвующих в проведении мероприятия:
  • Общественная организация "Группа пользователей GNU/Linux Екатеринбурга", http://www.e-lug.ru
  • Интернет-проект MyOOo.ru - доступно и просто об OpenOffice.org, http://www.myooo.ru/
  • Компания ГНУ/ЛинуксЦентр, http://www.linuxcenter.ru/

Комментариев нет: