воскресенье, 29 июня 2008 г.

"Good Man"

Наверняка и тебе не раз приходилось кого-то называть хорошим человеком и слышать это в свой адрес. Но по-моему, мы с тобой вкладываем в эти слова немного другой смысл, нежели действительный. Поясняю почему я так считаю.

Начинаю цепочку рассуждений аж из недр школьной программы, а именно обществознания, а именно из социологии. Проходили мы тогда девиантное поведение, это, если кто не знает, отклоняющееся от нормы. Из математики берем положительное и отрицательное отклоняющееся поведение. Таким образом, структура общества складывается из трех видов поведения: нормальное, положительное девиантное и отрицательное девиантное. Видимо, эмпирическим путем было выведено, что в процентном соотношении структура выглядит следующим образом: ~70% общества соответствует нормальное поведение, ~15% - положительное отклоняющееся и еще ~15% отрицательное отклоняющееся. А тем, кто еще не понял, говорю — положительное девиантное это то, что в народе называют «хороший человек», отрицательное - «плохой человек». Продолжая рассуждения, хороших людей всего лишь 15 на 100 человек .

Но посмотрите вокруг себя, наверняка вы увидите больше «хороших» людей. Почему так? Ответ прост — субъективное отношение. Если мы питаем теплые чувства к данному человеку, а он отвечает взаимностью, хочется сказать, что тот человек очень хороший, особенно, если мы им дорожим. Вот эта субъективная точка зрения навязывает такое количество «хороших» людей. На самом же деле — это обычные люди, с обычным поведением. И я точно такой же, совершенно нормальный человек, я не хороший и не плохой, я обычный.

К чему я все это начал? К тому, что из-за этого огромного количества «хороших» людей, меня окружающих, я теперь не могу узнать, кто действительно хороший. Я не знаю где те 15 по-настоящему хороших из 100 с которыми я общаюсь. Я даже не знаю, как проводить границу... Люди цените действительно хороших, не позволяйте субъективности терять настоящих людей.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

15 человек на сотню — это прекрасно! Это больше, чем просто хорошо. Я только думаю, что для каждого человека есть свои 15. Потому что то, что норма для меня, будет девиацией для тебя. Ищи себе подобных, для начала, а потом уже среди них — 15 хороших :)

tinman321 комментирует...

а как я узнаю, кто хороший только ко мне, а кто по жизни... это нужно очень долго наблюдать.... за каждым

Ёlka комментирует...

По моему, так ты ошибся в расчётах. Да и построения твои осованы, мягко говоря, на странных данных. Вообще-то положительно-девинтное поведение соответствует понятию альтруист. Действительно ли эти люди хорошие или нет - никто не может знать достоверно. Но ты так и не сказал, что значит для тебя - хороший? Что человек из твоих тех самых "15"?

tinman321 комментирует...

это не мои же расчеты, это расчеты и социальной теории, которую нам давали в школе
я и сам не знаю, что значит действительно хороший, единственное, что я могу сказать, что он хороший не только ко мне, он не таит не на кого и никогда зла.

Ksenia комментирует...

да..интересная версия...и все равно "хороших" людей не так уж много ...если вдуматься...

tinman321 комментирует...

это и есть основная мысль поста

Ksenia комментирует...

да я дура просто)))