понедельник, 4 августа 2008 г.

FTP-server in 5 minutes

Этот пост скорее памятка для меня самого, чтобы не забыть, чтобы поделиться с другими, если вдруг приспичит.

Итак, задача, поднять фтп при динамическом IP на компьютере с Ubuntu, находящимся за файерволлом на ADSL модеме. Для этого нам понадобятся: аккаунт DynDNS.com; FTP-сервер; настроить Port Forwarding и DynDNS клиент для модема; настроить Ubuntu.

Допустим, первое имеется: myhomesite.dyndns.org. Второе можно получить вот так: # apt-get install vsftpd

Это быстрый и легкий FTP-сервер (его размер порядка 300 кб), который по умолчанию работает в папке /home/ftp с анонимным доступом. Кстати, название Very Secure FTP Daemon, должно говорить и о защищенности, и еще одно кстати - недавно вышла новая версия оного. Чтобы заполучить любую папку на жестком диске в папку /home/ftp используется mount (от root, естественно): # mount --bind /папка/для/зеркалирования /home/ftp

FTP-сервер управляется из консоли: # /etc/init.d/vsftpd start\stop\restart

Настройки Ubuntu тоже предельно просты, в файл /etc/hosts.allow добавляем две строчки, первая ftpd:ALL, вторая ftp:ALL. В файл /etc/hosts добавляем строчку 192.168.1.2 myhomesite.dyndns.org, если у компьютера локальный адрес 192.168.1.2. На этом настройки ОС завершены.

Далее стоит пробросить порты 20 и 21 на ADSL модеме, это делается по-разному (внешне, на самом деле схема одна) для разных модемов. И да, я не сказал, но не забудьте настроить DynDNS клиент в ADSL модеме, тут проблем возникнуть не должно.

Благодарим товарища akela2007 за подсказки.

Комментариев нет: